20140228

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ ГБАО


ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ ГБАО

Энергетическая отрасль ГБАО в начале 90-х годов прошлого столетия находилось в глубочайшем кризисе. Во времена Советского Союза, из-за нехватки мощностей ГЭС Хорог, использовались дизельные генераторы, которые потребляли дорогостоящее дизельное топливо. В основном электроэнергия поставлялась в г. Хорог, в среднем по
12 часов в сутки, население районов практически полностью было лишено электричества. После распада СССР, полностью прекратилась поставка дизельного топлива в область, что усугубило положение с энергообеспечением.  В результате такой ситуации и суровых условий горного региона, вырубке подверглось свыше 70% процентов лесных угодий края. С целью улучшения ситуации, в декабре 2002 года, в результате подписания Концессионного договора между Правительством Республики Таджикистан, Управлением Фонда Ага Хана по экономическому развитию и Международной финансовой корпорацией была создана компания «Памир Энерджи». Финансовыми партнерами выступали, и  выступают, по сей день Всемирный Банк, Международная финансовая корпорация (МФК) и Швейцарское агентство по экономической поддержке.  Компания основана на правах частного проекта. Основными вкладчиками являются Всемирный банк – $10 млн. Международная финансовая корпорация – $ 8 млн., Фонд Ага-Хана по экономическому развитию (ФАХЭР) $ 8.2.  Правительство Республики Таджикистан  приняло решение о том, что заключение настоящего договора будет являться наиболее эффективным способом финансирования, строительства, развития и эксплуатации проекта, повысит надежность и эффективность электроснабжения в ГБАО, создаст инфраструктуру такого типа, которая необходима для будущего экономического развития ГБАО. Целью проекта является повышение, через привлечение частного сектора, надежности и увеличения количества поставляемой электроэнергии в Горно-Бадахшанскую автономную область в финансово, экономически и социально устойчивом виде.
     Упорной работой  специалистов на протяжении 10 лет деятельности,  компания достигла стабильного снабжение электроэнергией жителей края  в сложный осенне-зимний период. Сегодня ОАО «Памир Энерджи»   поставляет электроэнергию 213000 жителям  ГБАО, площадь охвата  обслуживания  составляет 64000 км, количество районов – 8, количество домашних хозяйств – 32800. Количество потребителей ПЭК – 28756, из них: бытовые –26906, государственные учреждения - 686 и коммерческие потребители –1154. 
За время существования Компании, Согласно Договору концессии, были выполнены необходимые мероприятия по завершению строительства второй очереди ГЭС «Памир-1», реабилитация гидроагрегатов станций в городе Хороге и районах области, реабилитация подстанций и строительство линий электропередач.
Открытия линии электроподачи через границы. Хорог-Афганистан

ОАО «Памирская энергетическая компания» является открытым акционерным обществом, 70 % акций которой принадлежат Фонду Ага-хана по экономическому развитию (ФАХЭР) в лице общества «Памир Инвест», а 30% акций принадлежат Международной финансовой корпорации МФК. 
Наряду с обеспечением населения ГБАО электроэнергией, в распоряжении потребителей имеется так же ряд производственных и информационных услуг. Воспользоваться ими можно в городских и районных центрах обслуживания потребителей. Клиенты «Памир Энерджи» могут получить здесь информацию о текущих счетах и уровне потребления электроэнергии, порядке оплаты, социальной деятельности компании, штрафных санкциях. Здесь так же можно предоставить жалобы и предложения. В соответствующих подразделениях компании осуществляется создание технических условий и подключение к энергосистеме ПЭК новых клиентов. Все вышеперечисленные услуги предоставляются  максимально оперативно и качественно.
ОАО «Памирская энергетическая компания» управляет одиннадцатью малыми и мини Гидроэлектростанциями на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), из которых действующими являются десять генерирующих станций
Суммарная установленная мощность данных станций составляет 43,280 кВт а располагаемая мощность 41,370 кВт. Всеми вышеперечисленными генерирующими станциями ОАО «Памирской Энергетической Компании» в период с 2002 по 2011 года было выработано 1 млрд. 525 млн. 971тысячи 307 кВт электроэнергии.   
        С целью своевременного ремонта оборудования при  Департаменте Генерации и генерирующих ТЭК-ов ОАО «Памир Энерджи»  образованы два цеха: электромеханический  и трансформаторный цех. Данные цеха  созданы с целью увеличения возможностей департамента при ремонте оборудования гидротехнических сооружений компании.
Благодаря щедрой помощи и поддержке  Правительства Швейцарии, каждый житель ГБАО с начала образования Компании получает субсидии, что позволяет им платить за электроэнергию почти ту же сумму, что и в других частях Республики Таджикистан. Отрадно отметить, что Правительство Швейцарии решило продолжить механизм субсидии и  выделило необходимые средства для продолжения субсидий на 2012-2014гг. Полное обеспечение потребителей ГБАО новыми электросчетчиками, в свою очередь позволит выплатить субсидии лишь малообеспеченным семьям, которые составляют около 30% бытовых потребителей.
Необходимо подчеркнуть, что на сегодняшний день объём инвестиций составляет 38.2 миллионов долларов США и концу истечения соглашения договора концессии в 2027 году, общая сумма инвестиций будет составлять  85 миллионов долларов США.





Посоль США в Таджикистане. Открытия линии электроподачи через границ.

 Программа Корпоративно Социальной Ответственности была принята в 2007 году руководством и коллективом ОАО «Памир Энерджи». Она имеет несколько направлений. В частности - развитие местного общества, то есть это направление социальных программ Компании, которое осуществляется на добровольной основе и призвано внести вклад в развитие местного сообщества. Развитие персонала – направление социальных программ, которое проводится в рамках стратегии развития персонала с целью привлечения  и удержания талантливых сотрудников (обучение и профессиональное развитие, предоставление сотрудникам социального пакета, создание условий для отдыха и досуга, участие сотрудников в принятии управленческих решений). Так же компания осуществляет спонсорство и корпоративную благотворительность, содействие охране окружающей среды, взаимодействие с местным сообществом и местной властью, готова участвовать в кризисных ситуациях, а так же ответственность перед потребителями товаров и услуг. «Памир Энерджи» предоставляет помощь малоимущим семьям, школам, спортивным обществам и отдельным спортсменам, детским учреждениям и больницам
26 октября 2010 года Председателем города Хорога и Директором Компании «Памир Энерджи» г-ном Далером Джумаевым был подписан Меморандум о внедрении в школах города Хорога нового предмета по обучению шахматной игре. Данная программа была разработана и предложена Компанией «Памир Энерджи» с целью принятия активного участия в умственном развитии учащихся младших классов путем внедрения урока шахматной игры. После выделения помещений для шахматного игрового урока, они были отремонтированы Компанией «Памир Энерджи» и оборудованы соответствующим инвентарем. Уроки по шахматам в школах города по плану начались с 1 ноября 2010 года. В 23 первых классах постигают азы шахматной игры свыше 430 школьников.
С первого дня основания компании «Памир Энерджи», в далеком уже 2002 году был образован отдел информационной службы. С первых же шагов своей деятельности, приоритетным направлением группа избрала повышение уровня информированности потребителей о деятельности компании.
Ежемесячно выпускается информационно-аналитический листок, содержащий большой объем интересующей потребителей информации. На ТВ «Бадахшан» организована отдельная рубрика «Страница ПЭК», в рамках которой готовятся репортажи, объявления и иная информация, касающаяся деятельности ПЭК. Отдел осуществляет своевременную передачу соответствующих сообщений компании для потребителей, максимально  используя возможности местного и республиканского телевидения и радио. Систематически  осуществляется подготовка и распространение информации в виде бюллетеней, брошюрок и другого раздаточного материала во время проведения встреч и собраний с потребителями.
На сегодня компания считается одной из успешных не только в области, но и в целом по республики. Компания стремится, в будущем приложит еще больше усилий для развития энергетической отрасли ГБАО.



Надеюсь Вы нашли здесь  что нибудь полезное…

No comments:

Post a Comment